В Челябинской области в 2015 году выделено 4,4 млрд. рублей на региональные программы поддержки АПК

Источник: The DairyNews
Депутат Госдумы, член комитета промышленности Челябинской области  Василий Швецов заявил в ходе круглого стола о том, что в области сократилось финансирование региональных программ с 5,6 млрд. рублей до 4,4 млрд. рублей, сообщает The DairyNews со ссылкой на Вечерний Челябинск.  
Стоит отметить, что в прошлом году, по словам Евгения Ваганова – замминистра с/х Челябинской области, субсидирование в молочную отрасль  составило более 5 млрд. рублей.

«В 2015 году в условиях эмбарго, когда нужно было использовать шанс для экономического импульса, было направлено всего 4,4 миллиарда рублей»,  - сообщил господин Ваганов.

Василий Швецов отметил, что аграрный сектор сегодня не просто бизнес – это стратегически важный сектор экономики, от которого зависит национальная безопасность страны. В создавшихся условиях эмбарго у нас есть уникальный шанс для реального сектора экономики. От правильных решений со стороны правительства, законодательных органов власти, федеральных и региональных зависит многое. Но, к сожалению, пока принимаемых мер явно недостаточно.

«Посмотрите, в каком положении находится отечественный производитель молока, когда идет огромный поток в страну импортного молочного порошка. Сокращается финансирование программ «Развития села» и «Поддержки сельских территорий». На них в 2014 году направили 1 миллиард 38 миллионов рублей, в 2015  году выделили всего 819 миллионов рублей
», - добавил Василий Швецов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью