В Челябинской области продолжается рост продукции животноводства

Источник: svetich.info
В министерстве сельского хозяйства на селекторном совещании с главами муниципалитетов и руководителями районных управлений сельского хозяйства подведены итоги развития отрасли животноводства за 5 месяцев текущего года. Как подчеркнул министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, регион сохранил достигнутые позиции в общероссийском рейтинге сельхозпроизводства.

Основные показатели развития отрасли животноводства озвучил в своем докладе начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Евгений Литвинов. Согласно оперативным данным, за пять месяцев в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах произведено 74,3 тыс. тонн молока, прибавка к аналогичному уровню прошлого года составила 2,1 тыс. тонн молока. В среднем по области продуктивность на одну корову составила 2467 кг, на 36 кг больше прошлогоднего показателя. Среди хозяйств лидерами являются ОАО «Племзавод «Россия», здесь в среднем от коровы надоили 4 075 кг молока (+ 448 к уровню прошлого года), СПК «Коеглинское» - продуктивность составляет 3935 кг (+ 153 кг), СПК «Подовинное» - 3546 кг (+325 кг), Крестьянское хозяйство Карсакбаева – 3263 кг, СПК «Сарафаново» 2983 (+60 кг).

Экономика мясного и молочного производства напрямую зависит от такого показателя, как среднесуточные привесы молодняка крупного рогатого скота. В среднем по области этот показатель составил 661 грамм (в прошлом году 638 г). Лучшие результаты показали такие хозяйства, как «Аят-Агро», Варненский район (среднесуточные привесы молодняка составили 951 г), Агрофирма «Калининская», Брединский район (914 г), «Рассвет», Чесменский район (920 г), ПКЗ «Дубровский», Красноармейский район (858 г), СПК «Подовинное» (841 г).

Достигнуты хорошие показатели воспроизводства стада: за 5 месяцев получено почти 21 тыс. телят, на 757 телят больше, чем в прошлом году за тот же период. В ООО «Борисовский», Пластовский район, выход составил 64 теленка, на 24 больше, чем в прошлом году. В ООО «Время» Пластовского района и ООО «Дружба» Уйского района получено на 12 телят больше. Воспроизводство стада, получение молодняка - основа развития отрасли, повышения надоев молока. Так, в СПК «Подовинное» получили на 8 телят больше, чем за тот же период прошлого года. Это дало возможность в сутки получать в среднем от каждой коровы 25 кг молока, на 4 кг больше, чем в предыдущем году. Сегодня у хозяйства самый высокий показатель суточного производства молока – 63 тонны.

Производство свинины на свинокомплексах за 5 месяцев составило 47 тыс. тонн, на 600 тонн больше, чем за 5 месяцев прошлого года, мяса птицы произведено 140 тыс. тонн, яиц – 642 млн. штук.

Для сохранения объемов производства молока министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин рекомендовал хозяйствам внедрять технологии стойлового содержания крупного рогатого скота, что позволит снижать зависимость молочного производства от погодных условий, стабилизировать цены на молоко.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью