В Челябинской области подвели итоги развития племенного дела

Источник: nivanews.ru
В Министерстве селького хозяйства Челябинской области прошло совещание, в ходе которого были подведены итоги работы по разведению племенного скота и обсуждены особенности развития племенного дела.
На территории Южного Урала действует 6 племенных заводов и 8 племенных репродукторов в молочном животноводстве и 7 племенных заводов и 9 племенных репродукторов - в мясном. В них сосредоточено более 24 тысяч племенных коров.

Также на заседании заместитель министра Татьяна Гросуль обратила внимание руководителей на ужесточение требований к племенным хозяйствам со стороны минсельхоза России, что обусловлено вступлением страны в ВТО. Только повышая качество работы можно выдержать конкуренцию на мировом рынке. Сегодня племенным предприятиям, получающим субсидии, необходимо обеспечить соответствующие показатели воспроизводства стада (рождаемость телят на каждые сто коров не менее 80), обеспечить стабильную численность маточного поголовья и его продуктивность, иметь планы селекционно-племенной работы. Племенные заводы и репродукторы обязаны в год продавать 10 голов молодняка на каждые сто коров, обеспечить автоматизированный учёт молодняка и подтвердить ветеринарное благополучие организации. Кроме того, хозяйствам, которые вновь будут получать свидетельства о включении в племенной государственный регистр, необходимо будет подтвердить достоверность племенного происхождения животных с помощью иммуногенетической экспертизы, сообщили в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью