В Челябинской области подписано отраслевое соглашение в сфере агропромышленного комплекса

Источник: Chelsi.ru
Министерство сельского хозяйства Челябинской области заключило отраслевое соглашение на ближайшие три года.
Документ подписал министр Сергей Сушков, свои подписи также поставили председатель профсоюза работников АПК области Юрий Рябинин и, со стороны работодателей, председатель областного агропромышленного союза Алексей Гараев, сообщает пресс-служба правительства области.

Накануне комиссия по подготовке отраслевого соглашения обсудила содержание документа, в основу которого, по предложению профсоюза, положены принципы социальной защищенности аграриев, содержащиеся в отраслевом соглашении по АПК России на 2012 — 2014 годы и в областной целевой программе. В соответствии с соглашением, которое будет действовать с 2013 по 2015 годы, работодатели обязуются обеспечивать работникам АПК социальную защиту, трудовые гарантии и поэтапное повышение заработной платы.

Как отметил председатель отраслевой комиссии, первый заместитель министра сельского хозяйства области Евгений Ваганов, минсельхоз будет содействовать выполнению заключённого соглашения, обеспечивать реализацию мер по государственной поддержке сельского хозяйства, развитию социальной инфраструктуры села, содействовать подготовке специалистов АПК, принимать участие в мероприятиях по улучшению условий и охране труда.

Особое внимание в соглашении уделено молодёжной политике, которая направлена на поддержку молодых специалистов, профориентационную работу, закрепление молодёжи в сельскохозяйственном производстве. Для этого работодатели будут заключать договоры с учебными заведениями, поощрять молодых работников за производственные успехи, принимать участие и финансировать досуговые мероприятия, содействовать в улучшении жилищных условий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью