В Челябинской области планируют построить завод по переработке сои

Источник: echochel.ru
С ростом производства мяса птицы и свинины региону не хватает 150 тысяч тонн соевого шрота в год.
В Челябинской области планируют построить завод по переработке сои. Эту культуру начали выращивать в регионе, чтобы обеспечить кормами животноводческий комплекс. 

С ростом производства мяса птицы и свинины не хватает около 150 тысяч тонн соевого шрота в год. Приходится закупать корма из-за границы, сообщил в прямом эфире «Челябинского эха» зампред регионального правительства Иван Фёклин: "Везти его с порта Владивостока или Калининграда, конечно, это дорогое удовольствие. Поэтому мы начали заниматься выращиванием. У нас попытки были и ранее, а в этом году создана областная программа, и в этом году около 3000 гектаров будет посеяно сои. Но мы вообще надеемся 100 -150 тысяч тонн зерна получать в Челябинской области. Как только дойдём до этих параметров, то реально уже можно будет и строить здесь завод по переработке сои, поскольку потребители на соевый шрот огромные у нас".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью