В Челябинской области обещают защиту аграриям от «молочных войн»

Источник: up74.ru
Россельхознадзор на днях принял решение о временной приостановке поставок из Республики Беларусь молочной продукции, к которой возникли серьезные претензии по качеству.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, наряду с уменьшением импорта Минсельхоз будет настаивать на сокращении перечня продукции, которую можно производить с использованием сухого молока. Как сообщили в минсельхозе Челябинской области, в нашем регионе пока ощущается нехватка молочного сырья, часть которого приходится завозить из-за пределов Южного Урала. Но в последнее время наметилась тенденция увеличения молочных объемов, существенно повысилась продуктивность скота.

— Хотя доля завозного молока еще высока, запретные меры на белорусскую молочку вряд ли скажутся на рынке региона, — считает министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — На российский рынок поступило много сухого молока из Белоруссии, но в нашей области его доля незначительна. Поэтому резкого взлета цен мы не ожидаем. Правда, недобросовестные переработчики нередко используют сухое молоко, дешевые растительные жиры. Как сообщили на коллегии Минсельхоза РФ, себестоимость килограмма «порошкового» молока мизерная — всего 10 рублей за литр. Между тем в торговых сетях цены на молоко остаются на прежнем уровне. От таких ценовых нестыковок больше всех страдают фермеры, личные подсобные хозяйства, для которых молоко — главный источник существования. Эту проблему нужно срочно решать.

И на областном уровне уже принимают защитные меры. Область выплачивает субсидии снабженческо-сбытовым кооперативам, осуществляющим закуп и реализацию молока, усиливает борьбу с фальсификатом. Сегодня полки супермаркетов заполонил фальсифицированный молочный контрафакт. Нередко под видом натурального сыра продают сырный продукт, хотя он не сопоставим по качеству. Это одна из причин «молочной войны», и на федеральном уровне уже начинают включать механизмы регулирования ценообразования.

По мнению министра, в этой войне не должны пострадать потребители молочной продукции и аграрии, ресурсы выживания которых намного меньше, чем у перерабатывающих и торговых структур.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью