В Челябинской области нашли сыр и масло из просроченного молока

Источник: obzor74.ru
Челябинский Россельхознадзор проверил документацию у производителей молочной продукции региона. При мониторинге было выявлено множество нарушений, в том числе, изготовление молочных продуктов из просроченного сырья.

С 1 июля в стране была введена электронная ветеринарная сертификация молочной продукции, отмечают в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Ведомство наказало тех, кто допустил нарушения при оформлении эВСД (электронных ветеринарных сопроводительных документов) на продукцию и выпустил в обращение молоко с истекшим сроком годности.

Так, ветврачи Сосновской, Троицкой, Санарской ветстанций допустили использование предприятиями сырого просроченного молока, из которого изготовлялись сыры и сливочное масло.

Сотрудник Каслинской ветстанции оформила производственный сертификат на 700 литров козьего молока без справки о ветеринарно-санитарном благополучии молочных ферм поставщиков, без ветеринарно-санитарной экспертизы молока. 300 литров молока было выпущено для реализации в пищу людям, 400 литров ушло на производство молочной продукции.

Уполномоченное лицо ИП Кожевников регулярно совершал гашение эВСД на сырое молоко с истекшим сроком годности. При этом более трех тонн такого молока ушло на изготовление молочной продукции.

Нарушителям были вынесены предостережения, ведомство также заблокировало работу одного специалиста. При повторных нарушениях ветврачи и уполномоченные лица, выдавшие электронные сертификаты, будут привлекаться к административной ответственности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью