В Челябинской области началась посевная кампания

Источник: The DairyNews
Аграрии Челябинской области к 7 мая текущего года засеяли яровыми культурами более 78 тысяч гектаров. Прирост посевов за последние сутки составляет более 33 тысяч гектаров. Установившаяся благоприятная погода позволит в ближайшие дни еще в разы увеличить темпы полевых работ, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

На 7 мая в области посеяно почти 45 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, более 22 тысяч гектаров масличных. Передовиками здесь являются южные районы области. Там почва прогрелась раньше всего. Это Брединский, Верхнеуральский, Кизильский районы. В каждом из них засеяно более 11 тысяч гектаров пашни.

Хозяйства и фермеры также приступили к посеву овощей открытого грунта. В Аргаяшском, Красноармейском, Пластовском, Каслинском районах начата посадка картофеля.

В целом площадь ярового сева составит в текущем году 1 миллион 721,8 тысячи гектаров, на 18 тысяч гектаров больше, чем в предыдущем году. Увеличатся посевы зерновых, в том числе пшеницы твердых сортов, а также фуражных культур. Ежегодно в области растут посевы масличных культур. В этом году их планируется разместить почти на 180 тысячах гектарах.

Необходимо отметить, что темпы посевных работ в текущем году значительно превышают прошлогодние. На 7 мая 2018 года яровыми культурами было засеяно 25,6 тысячи гектаров пашни (в текущем – 78,1 тысячи гектаров).

Быстрее идёт и закрытие влаги для ярового сева. На 7 мая в области оно проведено на площади 1 миллион 375 тысяч гектаров. Это составляет 86 % от плана.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью