В Челябинской области на 1164 головы увеличилось поголовье КРС

Источник: svetich.info
Труднее добиться положительной динамики в отрасли разведения крупного рогатого скота, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области. Тем не менее, в молочном животноводстве результаты есть — на 1164 головы увеличилось поголовье КРС в сельхозпредприятиях региона, в том числе отмечено увеличение поголовья молочных коров.
Молочная продуктивность за 7 месяцев текущего года подросла на 85 килограммов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составила в среднем 2923 килограмма молока от каждой молочной коровы. Больше областного уровня надоили 21 предприятие из 70, в том числе пять хозяйств превысили 4-тысячный рубеж: это СПК «Коелгинское» (5000 кг на корову), СПК «Подовинное» (4300), КФХ «Карсакбаев» (4100), ОАО племзавод «Россия» (4080), ОАО «Калуга-Соловьёвское» (4000). Заметно увеличилась доля фермерских хозяйств в молочном производстве.

По результатам контрольной дойки, проведённой в конце июля, из 32 тысяч молочных коров доились 27,6 тысячи, средний удой — 17,2 кг в сутки. Это нормальные показатели, отмечает Александр Завалищин. Наибольшая продуктивность — не менее 20 кг молока в сутки — у 7430 коров, продуктивность от 10 до 20 кг – у 12612 коров.

Из общего количества дойных коров 24% животных (6800 коров) дают менее 10 килограммов молока в сутки. Именно в повышении удоя у этих животных заложен резерв роста молочного производства. Чтобы решить задачу, Челябинская область заключила соглашение с екатеринбургским «Уралплемцентром». В области создано представительство этого предприятия на базе племзавода «Россия» в Сосновском районе. Одна из рекомендаций специалистов — создать в каждом молочном хозяйстве собственное племенное ядро — группу животных с высокими породными качествами, от которых формировалось бы основное молочное стадо, резюмировали в пресс-службе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью