В Челябинской области лидеры молочной отрасли строят фермы

Источник: svetich.info
Сельхозпроизводственные кооперативы «Подовинное» и «Коелгинское» наращивают производство молока и ведут строительство новых объектов молочного животноводства.
Итоги первого полугодия в животноводстве Челябинской области недавно подвели в областном министерстве сельского хозяйства. Темпы роста производства на молочных предприятиях сохраняется. Валовой надой за шесть месяцев составил 81,6 тысячи тонн (почти на тысячу тонн больше прошлогоднего показателя), молочная продуктивность в среднем по региону составила за полгода 2541 килограмм молока от каждой коровы (рост в сравнении с 2015 годом 82 кг). Выход телят также выше — 45 на каждые сто коров (было 43).

Объём валового производства молока сохранили или увеличили 13 районов Челябинской области. Положительную роль в сохранении динамики молочного производства, наряду с господдержкой, сыграли увеличение приплода телят и хорошая кормовая база, отмечают в минсельхозе.

Лидеры молочной отрасли Южного Урала продолжают реализовывать инвестиционные проекты. В СПК «Подовинное» Октябрьского района идёт строительство второго доильного зала. Закуплено 500 нетелей, а в целом поголовье планируется увеличить до 2,5 тыс.

В СПК «Коелгинское» Еткульского района ведётся строительство коровника на 400 мест, это в будущем позволит хозяйству нарастить численность животных также до 2,5 тыс. голов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью