В Челябинской области крепнет сельхозкооперация

Источник: svetich.info
11 сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых кооперативов Челябинской области подали документы на получение субсидий в рамках региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

Средства в объёме 15 млн рублей будут направлены на компенсацию затрат кооперативов на закупку сырья - молока и мяса с личных подворий.

Развитие фермерских хозяйств и кооперативов, создание новых рабочих мест, повышение товарности сельскохозяйственной продукции – основные задачи регионального проекта.

Из 11 кооперативов, сдавших документы в минсельхоз, 10 занимаются сбором и частично переработкой молока, один заготавливает мясную продукцию. Компенсация затрат кооперативов в рамках региональной составляющей национального проекта будет осуществляться за первый и второй квартал текущего года.

В этом году кооперативам также в рамках региональной госпрограммы уже выплачено 15 миллионов рублей в качестве субсидий на возмещение затрат за 2018 год на сбор и реализацию молока. Эта ежегодная поддержка из областного бюджета с одной стороны призвана поддержать закупочную цену кооперативов на продукцию, а с другой – позволяет получать качественные продукты по доступной цене. Рассказывает исполнительный директор кооператива «Октябрьский» Олег Белоусов:

- Наш кооператив уже более восьми лет производит молочную продукцию для населения, для социальной сферы. Производим молоко, сметану, творог, на заказ делаем йогурт. Перерабатываем около 5 тонн молока в сутки. В последнее время требования к молоку стали выше, и мы больше внимания обращаем на качество, поэтому берем молоко выборочно. В своей лаборатории сразу проверяем на свежесть, на антибиотики, работаем только с теми хозяйствами, кто подходит к работе с нами добросовестно.

По словам руководителя, владельцы личных подворий, которые содержат коров, сами не имеют возможности сдавать продукцию на молочные заводы. Кооператив не только забирает у них излишки, но и переработав сырьё, поставляет на местный рынок готовую продукцию высокого качества и по более низким ценам за счёт помощи государства. Кооперативов не так много, поэтому спрос на такую услугу сегодня достаточно высокий:

- В этом году у нас появились сдатчики молока из Курганской области, из Еткульского и Троицкого районов Челябинской области начали к нам везти молоко. С местными поставщиками работают пайщики кооператива.

Николай Севилин, получая молоко в своём личном подсобном хозяйстве, ежедневно объезжает ещё 5 деревень Маякского сельского поселения, где собирает продукцию у 42 сдатчиков:

- У меня в подсобном хозяйстве 10 коров, ежедневно надаиваем молока 50 литров. Плюс еще 42 сдатчика, ежедневно привожу 550-600 литров молока. Если бы не кооператив «Октябрьский», молоко бы девать сельскому населению некуда было. Кооперативу все население благодарно, только бы еще цену поднять! Средства субсидии кооператив волен направить на любые необходимые ему цели: на зарплату или закупку топлива, на техническое обновление или на помощь пайщикам.

Система поддержки кооперативов в прошлом году была дополнена грантами на развитие материально-технической базы. Это позволило объединениям сельских предпринимателей закупить технику, оборудование, модернизировать перерабатывающие цеха.

Рассказывает директор кооператива «Октябрьский» Вадим Кирилюк:

- Наш кооператив в прошлом году получил грант 5 млн рублей на модернизацию производства. Купили автомобиль (рефрижератор), сепаратор, емкости для самосквашивания молока, другое оборудование. Каждый год пользуемся субсидиями на возмещение затрат на закупку молока у населения. Эти средства влияют на закупочную цену, то есть каждому члену нашего кооператива мы предлагаем самую высокую цену, чем кто-либо. Наш кооператив обслуживает более 300 подворий, мы его перерабатываем и готовую продукцию везем в город. Помощи от государства достаточно, все зависит от нас, как эти деньги использовать. В будущем надеемся на увеличение продукции. Сейчас уже начали выпускать кефир с биодобавками, йогурты делаем.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью