В Челябинске выбрали лучшего начинающего фермера области

Источник: The DairyNews
В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялся региональный этап V интеллектуальной игры «Начинающий фермер», сообщает The DairyNews со ссылкой на управление молодежной политики.
В игре приняли участие 4 команды из Челябинска, Троицка, Чебаркуля и села Миасского, каждая из которых представила свой проект по созданию и развитию фермерского хозяйства.

«Село – основа деятельности агропромышленного комплекса. Инициативная молодежь очень важна для развития села, а ваши проекты действительно могут развиться в градообразующие предприятия. Вы – будущее сельского хозяйства Челябинской области», – приветствовал участников игры ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктор Литовченко.

В рамках игры команды должны были провести презентацию своего проекта и рекламного плаката производимого продукта, ответить на вопросы жюри и соперников, успешно разрешить ситуацию, предложенную жюри, в соответствии с законами Российской Федерации и продемонстрировать свои знания о программах министерства сельского хозяйства по поддержке кооперации.

Команда института агроинженерии (Челябинск) представила проект хозяйства «Быки-герефорды» по разведению быков этой породы в Челябинской области, команда Троицкого аграрного техникума предложила создать хозяйство «Гидропоника» по выращиванию корма для крупного рогатого скота, команда села Травники презентовала проект по созданию кролиководческого хозяйства, а команда «Теромик» из института агроэкологии (село Миасское) предложила проект хозяйства по производству мицелия для грибоводческих предприятий.

По результатам игры лучшим был признан проект студентов института агроинженерии, который будет представлен во втором отборочном этапе игры. В случае прохождения второго этапа команда представит Челябинскую область в марте на финальном этапе «Начинающего фермера» в Москве. Кроме того, за участие команды села Травники вуз выделил 6 целевых мест на поступление в новом учебном году для Чебаркульского района.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью