В Челябинске турецкое молоко заменят иранским

Источник: cheltv.ru
С челябинских прилавков исчезнет турецкая продукция. Под запрет попадут мясо, рыба, молоко, овощи и фрукты.
Указом президента о применении специальных экономических мер первыми под санкции попадут турецкие овощи и фрукты. Их на Южный Урал завозят через российских поставщиков – в частности, через Москву и Санкт-Петербург. Напрямую из Турции в регион ввозят специи и сухофрукты.

"Поступают у нас цитрусовые: лимоны, апельсины, мандарины, – отмечает Ольга Ширяева, начальник отдела надзора за обеспечением карантина растений Россельхознадзора Челябинской области. – Поступает много овощей – томаты, то есть это овощи закрытого грунта".

Продэмбарго не повлияет на ассортимент – турецкую продукцию заменят аналогичные товары других стран. К примеру, молоко, сыр и творог – из Ирана, лимоны, мандарины – из Марокко и ЮАР.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью