В Челябинске Роспотребнадзор снял с продажи более 6 тонн молока

Источник: up74.ru
В этом году региональное управление Роспотребнадзора проверило 249 производителей и продавцов молока и молочной продукции.

Проинспектировано более 9 тонн продуктов, сообщает пресс-служба ведомства. Почти 2300 проб молока протестировано в лаборатории. Из них 4,3 % оказались фальсифицированными или содержали опасные микроорганизмы. Токсичные элементы, пестициды, микотоксины, антибиотики и радионуклиды в молоке не обнаружили.

Однако нарушения выявили в производстве и продаже молока. Более 60 % хозяйствующих субъектов не соблюдали СанПиНы, игнорировали нормы в сфере технического регулирования и нарушали права потребителей. В обороте присутствовала просроченная и неверно маркированная продукция, которая хранилась в грязных помещениях и холодильниках.

По результатам проверки не допущено к реализации 6,3 тонны молока и молочных продуктов. К административной ответственности привлечено 167 юридических и должностных лиц, они заплатят штрафов на сумму 1,2 млн рублей.

В прошлом году из оборота за эти же нарушения в регионе изъяли 4 тонны молока и молочной продукции. Около 5 % этого объема оказалось фальсификатом. Продукцию сняли с рынка, производителей и продавцов наказали почти на 500 тысяч рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью