В Чебаркульском районе Челябинской области идет искусственное осеменение коров

Источник: gazeta-ch.ru
С начала мая в Травниках уже 18 бурёнок улучшили свой генетический фон. Всего в частных подворьях Чебаркульского района содержится около 5000 коров.

С мая 2018 года у владельцев крупного рогатого скота Чебаркуля и Чебаркульского района появилась возможность абсолютно бесплатного искусственного осеменения.

Создание условий для грамотного воспроизводства коров стало возможными благодаря Всероссийской программе «Устойчивое развитие сельских территорий», которая действует до 2020 года.

Вошла в эту программу и Чебаркульская ветстанция. Полученные средства направлены на оборудование пунктов искусственного осеменения в Чебаркуле, в селах Кундравы, Травники, Варламово и Филимоново.

Для пунктов приобрели все необходимое: мебель, оборудование и генетический материал от супер-быков Моряка и Габоя. Средняя производительность их потомства - более 11.000 литров молока в год.

Улучшить породу своих коров теперь можно просто по звонку. Специалисты Чебаркульской ветстанции оперативно производят все необходимые процедуры бесплатно, с выездом на дом. Весь процесс занимает около полутора часов. Процедуру осеменения можно спланировать заранее.

По словам ветврача Травниковского участка Евгения Адамова, население в целом к нововведению относится положительно: «Только пришла корова в охоту, быка нет, нам звонят, и мы выезжаем на место».

Предполагается, что искусственное осеменение коров в личных подсобных хозяйствах позволит не только улучшить общегенетический фон местных буренок, но и убережет их от разных заболеваний, в том числе, бруцеллеза, лейкоза и туберкулеза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью