В Чаплыгинском районе Липецкой области молокопровод заменил фляги

Источник: www.lpgzt.ru
Молокопровод на 240 коров появился у животноводов фермерского хозяйства «Пиковская земля» Чаплыгинского района. Нововведение позволило существенно повысить производительность труда.
Молокопровод на 240 коров появился у животноводов фермерского хозяйства «Пиковская земля» Чаплыгинского района. Нововведение позволило существенно повысить производительность труда. 

Как рассказали в отделе животноводства районной администрации, благодаря механизации каждая доярка успевает обслужить до 70 животных. К тому же молоко теперь полностью избавлено от контакта с окружающей средой, что положительно сказывается на его качестве. Подтверждение этому — сертификат областной бактериологической лаборатории о том, что вырабатываемое сельхозпредприятием молоко соответствует высшему сорту. 

В фермерском хозяйстве собираются увеличивать и поголовье стада за счет ввода нетелей. В следующем году к 170 буренкам прибавится еще несколько десятков коров. 

Развитию сельхозпредприятия способствуют меры господдержки, в частности ООО «Пиковская земля» получает субсидии из федерального и областного бюджетов на возмещение части затрат на приобретение средств химизации, элитных семян, а также процентной ставки по кредитам банка. Как неоднократно отмечал глава Липецкой области Олег Королев, развивать сельское хозяйство необходимо комплексно, т.е. заниматься не только растениеводством, но и животноводством.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью