В Бурятии за 2011-2015 годы на поддержку АПК из республиканского бюджета выделено 1,8 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
В ходе парламентских слушаний заместитель председателя правительства РБ по развитию АПК и сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов рассказал об исполнении Программы социально-экономического развития республики Бурятия на 2011-2015 годы в агропромышленном комплексе, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

В своем выступлении он отметил, что за пять лет на поддержку сельского хозяйства из республиканского бюджета было выделено 1,8 млрд. рублей. Благодаря господдержке возросло поголовье практически по всем видам сельскохозяйственных животных, что наряду со строительством свинокомплекса «Восточно-Сибирский» и реализацией ведомственных отраслевых программ позволило значительно увеличить объемы производства мяса в регионе.

За пять лет построены 23 семейные молочно-товарные фермы, введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 200 голов в Джидинском районе, 48 откормочных ферм и площадок, завезено свыше 2 тысяч высокопродуктивного скота мясных и молочных пород. За счет реконструкции Улан-Удэнской птицефабрики и поддержке фермерских хозяйств производство яиц за эти годы возросло практически на 20 млн. штук.

В растениеводстве наибольший урожай получен в благоприятном 2012 году, он был выше среднегодовых значений в среднем на 20-40 процентов. Из-за почвенной засухи четыре года в республике вводился режим чрезвычайной ситуации. Самой масштабной была засуха 2015 года. Для получения урожая в неблагоприятных климатических условиях принято решение о внедрении системы капельного орошения в растениеводческих хозяйствах и увеличении доли орошаемой пашни за счет реконструкции мелиоративных систем. В связи с этим было введено около 1500 га мелиорируемых земель.

Открыты новые и реконструированы действующие производства в пищевой и перерабатывающей промышленности. Существенно выросла обеспеченность сырьем мясо и молокоперерабатывающих предприятий. За пять лет самообеспеченность населения республики продуктами питания местного производства увеличилась на 5-20 процентов по разным видам сельхозпродукции.

«Проводилась работа по развитию сельских территорий, за эти годы почти 500 сельчан получили субсидии для улучшения жилищных условий, в том числе 224 молодых специалиста», -  сказал Даба-Жалсан Чирипов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью