В Бурятии выбрали лучшую молочную продукцию местных производит

Источник: newbur.ru
27 сентября на базе БГСХА в селе Максимихе Баргузинского района прошел второй конкурс молочной продукции «BaikalMilk» и семинар для производителей молочной продукции республики.

Двухдневный научно-практический семинар для производителей молочной продукции Бурятии был организован Институтом непрерывного образования БГСХА совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и ГБУ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия».  Мероприятие прошло на учебно-рекреационной базе БГСХА «Колос» в с. Максимиха Баргузинского района.

Также в рамках семинара прошел II дегустационный конкурс молочной продукции «BaikalMilk», где была представлена и оценена молочная продукция местных производителей, а победителям были вручены дипломы, кубки и памятные подарки.

Компании продемонстрировали лучшие образцы молочной продукции, а экспертная комиссия оценила качество, безопасность, упаковка и вкус. Лучшие предприятия отрасли были отмечены кубками и дипломами:

Номинация «Лидер молочной отрасли» по объемам переработки и производства молочной продукции - ООО «Бичурский маслозавод»;

Номинация «Лучший молочный продукт 2019 «Байкалмилк»:

СПоК «Тарбагатай-Агро» за молоко питьевое;

ООО «Коопроизводство» за сыр мягкий «Джидинский»;

СППК «Закамна-Агропродукт» за творог;

ООО «Бичурский маслозавод» за масло сливочное;

ООО «Берилл» за сметану;

СПоК «Возрождение» за сливки;

ООО «Рубин» за йогурт.

Новичкам отрасли за представленную продукцию на конкурсе вручены дипломы «Молочный дебют».

В мероприятии приняли участие 17 организаций-сельхозтоваропроизводителей республики. Это сельские кооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства, СПК и ООО.

Основным событием мероприятия был двухдневный семинар «Эффективные технологии переработки молока. Развитие сельскохозяйственной кооперации по закупу и переработке молока». На нем представители Минсельхоза РБ, Института непрерывного образования БГСХА, Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» и других ведомств рассказали производителям об упаковке, экологии, показателях безопасности продукции, работе с системой «Меркурий» (Федеральная государственная информационная система «Меркурий»).

Приглашенные эксперты в сфере производства молочной продукции из Красноярска и Новосибирска показали мастер-классы по производству кисломолочной продукции и определению качества сухого молока. Программа семинара была обширна, участники не только получили новые знания, но и обсудили производственные вопросы, обменялись опытом и узнали секреты приготовления соусов на основе йогурта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью