В Бурятии выбрали главного фермера одного из районов

Источник: baikal-daily.ru
14 декабря прошло совещание под председательством главы Кабанского района Алексея Сокольникова с главами крестьянско-фермерских хозяйств. Также впервые был избран председатель ассоциации фермеров Кабанского района. Им единогласно был выбран Андрей Литвишко, сообщили в администрации района.
Всего в Кабанском районе работает 128 крестьянско – фермерских хозяйств, на 25 хозяйств больше чем в 2015 году. 4 из них занимаются пчеловодством, 5 растениеводством, 119 фермеров занимаются животноводством. Поголовье крупного рогатого скота в крестьянско – фермерских хозяйствах составляет 1485 голов. За 9 месяцев текущего года фермерами района надоено 393 тонны молока, 120% к уровню 2015г, произведено скота и птицы на убой в живом весе 48 тонн (121%).

В 2016 году от Кабанского района в рамках конкурса «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм» проведенного министерством сельского хозяйства РБ, определены 3 победителя – получатели гранта на общую сумму 4,5 миллиона рублей (Елена Падерина из села Кудара, Александр Хамуев и Аркадий Федоров из Ранжурово) как начинающие фермеры. Один победитель из села Большое Колесово Андрей Литвишко получил грант на сумму 3,3 миллиона рублей на развитие семейной животноводческой фермы. Полученные средства направлены на приобретение племенного молодняка скота молочной продуктивности, приобретение сельхозтехники, создания новых рабочих мест.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью