В Бурятии восстановлен Кижингинский маслосыродельный завод

Источник: www.baikal-daily.ru
Кижингинский маслосыродельный завод начал свою работу после реконструкции. 24-го августа завод принял первую партию молока.
Кижингинский маслосыродельный завод начал свою работу после реконструкции. 24-го августа завод принял первую партию молока.

Ровно через месяц, таковы сроки созревания изготовляемого здесь сыра «Радонежского», созреет первая партия молочного продукта

В советские годы завод осуществлял поставки продукта в лучший советский гастроном «Елисеевский» в Москве, сыр экспортировался в Монголию, а на всесоюзных выставках кижингинский сыр «Радонежский» брал первые места и почетные грамоты.

В мае этого года Кижингинский маслосыродельный завод приобрела компания ОАО «Молоко Бурятии». На заводе был проведен капитальный ремонт, установлено новое оборудование, восстановлен коллектив высококлассных специалистов.

- Реконструкции этого завода дал толчок президент Бурятии Вячеслав Наговицин в 2010 году в рамках программы по увеличению производства местных сыров, - пояснила начальник отдела пищевой промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Татьяна Полозова, - Кижингинский завод – это одно из старейших предприятий молочной отрасли республики, ему более 40 лет и, конечно же, потребовалась коренная реконструкция. С приходом на завод акционерного общества «Молоко Бурятии» все необходимые работы по реконструкции были проведены в кратчайшие сроки, и вот сегодня завод открывается. Самая главная задача, которая на сегодня стоит перед ОАО «Молоко Бурятии», - это обеспечить производства сырьем.

От качества молока зависит добрая половина успеха. Благо район – Кижингинский и соседствующий с ним Хоринский богат на молочное поголовье. Главная задача - снова приучить население сдавать молоко на завод. Первые шаги в этом направление сделаны с первого сентября: завод будет принимать молоко от населения по 12 рублей за литр, причем сбор сырья будет осуществляться непосредственно в деревнях, что очень удобно.

- Кижингинский район имеет огромный потенциал – это 11 тысяч голов дойного скота. На сегодня идет работа с главами сельских поселений. Я думаю, что этот завод должен со временем перейти на круглогодичную работу и обеспечить объем производства 100 тонн в год, - пояснил Юрий Тармаев, председатель совета директоров ОАО «Молоко Бурятии», сообщает пресс-служба компании.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью