В Бурятии в розницу попал йогурт с кишечной палочкой и сметана с плесенью

Источник: interfax-russia.ru
Роспотребнадзор выявил нарушения санитарного законодательства в ОАО "Молоко Бурятии", говорится в пресс-релизе ведомства.
"Установлено, что выпущена в обращение молочная продукция, не соответствующая требованиям технического регламента", - говорится в сообщении.

В частности, по результатам лабораторных исследований в йогурте обнаружены бактерии кишечной палочки в количестве, превышающем гигиенический норматив. В сметане обнаружена плесень.

"Употребление указанных молочных продуктов в пищу создает угрозу для жизни и здоровья людей", - отмечает ведомство.

По результатам рассмотрения материалов дела к административной ответственности привлечен директор по производству ОАО "Молоко Бурятии", ему назначен штраф в 20 тыс. рублей.

"Молоко Бурятии" объединяет три завода - молочный завод в Улан-Удэ и два сыродельных завода - в бурятских поселках Кижинга и Кудара-Сомон. Ежегодно компания перерабатывает более 26 тыс. тонн молока, выпуская 70 видов продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью