В Бурятии установлена причина массового падежа коров

Источник: baikal-daily.ru
После массовой гибели коров в селе Кокорино Иволгинского района по поручению главы Бурятии была создана межведомственная комиссия для анализа ситуации и выявления виновных
26-го сентября прошло совещание по этому вопросу. Выяснилось, что причиной гибели животных стало вздутие в результате употребления сочных кормов, при этом версия об отравлении химикатами не подтвердилась. 

Основная причина – отсутствие организованного выпаса скота, слабая работа администрации поселения Гильбиринское в этом направлении, отсутствие идентификации животных. 

По итогам заседания главе села указано организовать работу с населением по соблюдению правил выпаса скота, а также по биркованию животных. Бирки должны появиться до первого ноября, также в эти сроки нужно проверить с сельхозтоваропроизводителями овощи на качественные показатели, сообщает пресс-служба администрации Иволгинского района. 

Напомним, массовый падёж скота у жителей Кокорино отмечался с конца августа. Хозяева животных винили расположившихся неподалёку предпринимателей, которые выращивают овощи. Они, в свою очередь, указывали сельчанам на «бесхозность» коров. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью