В Бурятии состоялись общественные слушания по АПК

Источник: The DairyNews
В ходе общественных слушаний по программе СЭР на 2011-2015 годы по АПК были заслушаны руководители структурных подразделений министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, прозвучали предложения по улучшению работы отрасли, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный портал органов государственной власти Бурятии.

С 2011 года в Бурятии разработаны 17 республиканских целевых программ, а с 2014 года действует комплексная программа «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия». За пять лет в республике в среднем произведено 87,7 тыс. тонн зерна, 156,3 тыс. тонн картофеля и 54,7 тыс. тонн овощей. Также отмечен рост поголовья КРС с 2011 по 2015 годы.

С 2012 года в республике реализуется программа по поддержке начинающих фермеров и семейных ферм. Созданы 165 хозяйств и 16 семейных животноводческих ферм молочного направления.

За период реализации программы СЭР построен новый корпус Улан-Удэнской птицефабрики, проведены модернизация и техническое перевооружение ОАО «Молоко Бурятии», увеличена производственная мощность ООО «Бурятмясопром».

В результате реализации программ и благодаря мерам господдержки АПК объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 67,9 процента по сравнению с 2010 годом. Общий объем инвестиций в основной капитал в сфере агропромышленного комплекса республики за 5 лет составил 6,7 млрд. рублей.

На общественных слушаниях обсуждены вопросы по развитию животноводства, растениеводства, пищевой, перерабатывающей промышленности, по устойчивому развитию сельских территорий и поддержке малых форм хозяйствования. Рассмотрены концепция развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Селенгинском районе и ход реализации комплексной компактной застройки села Петропавловка Джидинского района.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью