В Бурятии растут объёмы закупленного у населения молока

Источник: baikal-daily.ru
Закуп молока в личных подсобных хозяйствах имеет большое социальное значение.
Селенгинский район в республиканском рейтинге по производству молока занимает восьмое место. Ежегодно в хозяйствах всех категорий производится около 13 тысяч тонн молока. Однако при наличии молокоперерабатывающего предприятия в районе объемы переработки молока остаются незначительными.

Эту проблему в текущем году общими усилиями решают предприниматели при поддержке администрации района. Молодому руководителю крестьянско-фермерского хозяйства Тумэну Юрултуеву районным фондом поддержки предпринимательства оказана помощь в приобретении автомобиля и бочки с рефрижератором для закупа молока у своих земляков. Закуп молока производится в селах района по выгодной для сельчан цене, во время транспортировки молоко охлаждается и свежим доставляется для продажи жителям Гусиноозерска и на молочный завод.

На сегодня сбор молока организован пока в двух населенных пунктах – в Среднем Убукуне и Жаргаланте. Молоко заготовители собирают в 15 личных подсобных хозяйствах. Начав работу только в мае этого года, на молочный завод сдано уже свыше 40 тонн молока. Сдавая ежедневно молоко, сельчане имеют дополнительный доход и это хорошее подспорье для семейного бюджета. Ежедневно свежее и качественное молоко под маркой «Milk & money» жители города Гусиноозерск могут приобрести рядом с домом.

Организация сбора молока на селе имеет положительный социальный эффект и стимулирует увеличение поголовья молочных коров. Положительный пример заразителен, так владельцы подворий, где больше десяти коров приобретают доильные аппараты, что значительно облегчает труд и позволяет увеличить сбор молока. Перенимая опыт муниципалитетов, где имеется развитая сеть заготовительных пунктов, Селенгинский район ставит задачу по увеличению сбора и переработки молока и полной загрузке имеющихся мощностей молокозавода ООО «Берилл», который обеспечивает свежей молочной продукцией, как район, так и город Улан-Удэ.

В настоящее время лидерами по организации закупа молока и созданию заготовительных пунктов остаются Кабанский, Бичурский и Иволгинский районы, сообщает пресс-служба минсельхоза Бурятии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью