В Бурятии прочипировали 12 тысяч голов КРС

Источник: baikal-daily.ru
По данным на первое января, в Селенгинском районе чипировали 13 027 голов скота. Напомним, район был определен как пилотный для реализации этого проекта в Бурятии
Всего предстояло присвоить индивидуальных идентификационных номеров – чипировать 14717 голов крупного рогатого скота и 1608 лошадей. Работа по чипированию в районе на сегодня ещё не завершена. На первое января чипированием охвачено 12027 крупного рогатого скота и одна тысяча лошадей. Это 79,7 процентов от общего поголовья. 

- Такое положение дел на сегодня не удовлетворяет ветеринарную службу, Управление ветеринарии, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ, так что вопрос остается открытым, - признают в администрации района. 

Чипирование позволит исключить ошибки при индивидуальном подходе (лечении, кормлении), повысит ответственность владельцев животных в случаях потравы, пашен, при ДТП, и, наконец, отслеживать мясо животных. 

Добавим, работа по чипированию будет продолжена весной, сообщает пресс-служба районной администрации. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью