В Бурятии превышен план заготовки сена

Источник: baikal-daily.ru
По состоянию на 10-е сентября во всех хозяйствах Бурятии заготовлено кормов 321 тысяча тонн кормовых единиц. Это составляет 7,1 центнеров на одну условную голову
Сена заготовлено 667 тысяч тонн, что составила 102,6 процентов от плана или138 процентов к уровню прошлого года. Запрессовано сена 49,6 тысяч тонн.
По данным районов, основная заготовка сена с естественных сенокосов и многолетних трав в сельскохозяйственных организациях близится к завершению.
Подлежат уборке также посевы однолетних трав на сено (зеленка) с площади 38 тысяч гектар (72,7 тысяч тонн или 11 процентов от общего объёма заготовленного сена). Срок их уборки установлен до 20-го октября. На 10-е сентября скошено однолетних трав на площади 13 тысяч гектар из планируемых 37 тысяч.

К уборке зерновых культур приступили четыре района: Бичурский, Джидинский, Еравнинский, Кабанский, Мухоршибирский.

Скошено на свал 929 гектар, подобрано валков и обмолочено напрямую 1813 гектар, намолочено 3130 тонн зерна, что на 272 процентов выше аналогичной даты прошлого года. Средняя урожайность с уборочной площади составляет 17,2 центнеров с гектара.

Ведется уборка картофеля, валовой сбор «второго хлеба» составил 18 тысяч тонн, (10,7 процентов к плану), сообщает пресс-служба минсельхоза Бурятии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью