В Бурятии появится первое реалити-шоу о фермерах

Источник: The DairyNews
Телерадиокомпания «Ариг Ус» и Минсельхозпрод Бурятии приступили к съемкам совместного телепроекта «Малша булэ» («Лучшая семья животноводов»), который знакомит зрителей с бытом, обычаями и традициями бурят, традиционным сельским укладом жизни, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Героями программы станут обычные семьи, для которых традиционный быт — обычное дело. Однако, усложненные конкурсы и испытания на скорость ставят участников в неловкое положение: оседлать и заарканить необъезженного коня, заплести ташуур (кнут) из кожи, подоить незнакомую корову. Каждый их шаг фиксируют камеры и микрофоны. Снаружи за ними наблюдает толпа.

Прохождение конкурсов оценивает опытное жюри. Победители   выявляются по сумме набранных баллов. Лучшие участники награждаются дипломами и подарками от спонсоров. Главное условие – владеть бурятским языком.

Цель проекта – популяризация сохранения традиционного сельского уклада жизни на примере семейных хозяйств, повышение престижа кочевого животноводства, а также привлечение внимания к проблемам бурятского языка в контексте хозяйственно бытовых отношений.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью