В Бурятии подтверждён новый случай бешенства КРС

Источник: www.baikal-daily.ru
Второго марта в селе Хамней Закаменского района подвергнута убою корова с клиническими признаками бешенства
Второго марта в селе Хамней Закаменского района подвергнута убою корова с клиническими признаками бешенства 

При проведении лабораторных исследований в Бурятии, а также в Иркутском противочумном институте пятого марта диагноз на бешенство был подтверждён. 

Ветеринарной службой района проведена вынужденная дезинфекция территории, предметов ухода, помещений, где находилось больное животное. 

Сейчас проводится государственный ветеринарный надзор за проведением противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации бешенства, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Бурятии. 

Напомним, в начале февраля ещё в одном селе Закаменского района был введён режим ЧС из-за бешенства. Опасное заболевание было обнаружено у двух коров в селе Цакир

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью