В Бурятии подешевело осеменение коров

Источник: vtinform.com
Госплемслужба Бурятии пересмотрела расценки на покупку животноводами биоматериала для улучшения породы. Как рассказали в ведомстве, стоимость одной дозы раньше составляла 750 рублей, а с этого года стала 500. Таким образом, у хозяйств и фермеров появилось больше возможностей расширить племенное стадо, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.
В 2019 году специалистами Госплемслужбы проведено искусственное осеменение более 350 голов КРС, и первые телята уже появились. На сегодня Госплемслужба на базе «Соболь» имеет специальный укомплектованный автомобиль для искусственного осеменения в труднодоступных местах республики, где животноводы намерены улучшить породу скота. Всего по итогам 2019 года в республике открыты 7 дополнительных пунктов для искусственного осеменения крупного рогатого скота, пишет Восток-Телеинформ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью