В Бурятии освоят добычу газа из навоза

Источник: regnum.ru
В Бурятии обсуждают возможность решения экологических и энергетических проблем столицы посредством собственной добычи газа. Однако топливо будут добывать не из земных недр, а из навоза. Об этом написал на своей странице в «Фейсбук» депутат Госдумы Николай Будуев после встречи с хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым.

«После дополнительной очистки биогаза получается биометан, полный аналог природного газа, отличающийся только происхождением. Поэтому применение биогазовых технологий дает не только утилизацию навоза, но и такие «бонусы», как бесплатный биогаз, преобразуемый в электричество и тепло, а также бесплатное экологически чистое удобрение», — отметил он.

По словам политика, первоначально планируется обеспечивать этой энергией дацаны Буддийской традиционной сангхи. Николай Будуев отметил, что не сомневается в успешности газового эксперимента хамбо-ламы.

Напомним, газификацию котельных Улан-Удэ называют одним из возможных путей решения экологических проблем города. Как сообщало ИА REGNUM, столица Бурятии уже прочно прописалась в списке городов России с наиболее грязной атмосферой.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью