В Бурятии обнаружили фальсифицированное масло из Челябинска

Источник: baikal-daily.ru
Специалисты провели внеплановую проверку в Тункинском районе. Были отобраны и отправлены для исследования в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» пробы сливочного масла.

В результате лабораторной экспертизы установлено, что сливочное масло «Доярка», произведенное в Челябинске (ИП Лифанов П.Г.), а также масло из Алтайского края (ООО «Усть-Калманский маслосырзавод») не соответствуют требованиям ГОСТ 32261-2013 по соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот и их сумм. По сообщению пресс-службы управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии, это свидетельствует о фальсификации жировой фазы молочной продукции жирами немолочного происхождения.

По результатам проверки все материалы будут переданы в управление Роспотребнадзора по Бурятии.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью