В Бурятии нашли нарушения в проекте закона о раздаче бесплатных коров

Источник: www.baikal-daily.ru
Проект закона о бесплатном выделении коров малоимущим сельчанам был рассмотрен сегодня, 31-го августа на заседании комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Республики Бурятия.
Проект закона о бесплатном выделении коров малоимущим сельчанам был рассмотрен сегодня, 31-го августа на заседании комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Республики Бурятия.

Эксперимент по выделению нуждающимся коров стартовал в 2010 году в Иволинском районе Бурятии. Тогда первые 20 семей получили по одной корове, после чего с семьями были заключены социальные контракты. Согласно контракту, корова, как и молоко, остаётся в собственности семьи. Единственное условие – сельчанам необходимо отдать первого телёнка, причём это обязательно должна быть тёлка. Через некоторое время подросшую тёлку отдают следующей нуждающейся семье.

Эксперимент неоднократно признавался успешным, в том числе и президентом Бурятии. Специалисты заявляют, что подобная форма поддержки малоимущих сельчан показывает свою эффективность.

Поэтому возникло предложение официально узаконить проект. Поддержку этому решению высказывал и президент Бурятии.

- Сегодня социальный контракт заключен уже с 341 семьёй. Реализация этого социального проекта показала, что заключение контракта способствует стимулированию людей на поиски работы и, конечно же, повышает экономическую активность населения, - сообщила и.о. министра социальной защиты Республики Бурятия Анастасия Меринова.

По её словам, механизм работы социального контракта полностью отработан. Так, при отборе кандидатов на бесплатную корову учитываются личностные характеристики. Анастасия Меринова категорически отвергла возможность того, что хозяин животного забьёт корову на первом году, так и не отдав государству телёнка.

При этом остаётся риск падежа или похищения коровы. Но, как подчеркнула и.о. министра, в будущем планируется перейти на поголовное страхование передаваемых животных.

Депутаты комитета по земельным вопросам, аграрной политике в целом одобрили проект закона и сошлись во мнении, что узаконивание проекта социальной помощи необходимо.

Однако не согласились с этим юристы. Специалисты правового управления, являющиеся независимыми экспертами, сообщили, что на данный момент отсутствуют правовые основания для принятия закона.

В частности, возражения у юристов вызвала формулировка – «безвозмездное пользование», в которое отдают коров. По мнению юристов, не может быть речи о безвозмездности, ведь хозяин коровы обязан отдать телёнка.

Также в законе не раскрыт термин «социальной помощи». Его различное толкование может привести к коррупциногенным факторам. Само понятие «социальный контракт» не прописан в федеральном законе одним из способов социальной помощи.

Все эти технические разногласия являются сейчас помехой для принятия закона. Впрочем, депутаты настроены вынести его уже на сентябрьскую сессию.

- Сейчас нужно искать пути решения, - подчеркнул председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью