В Бурятии накануне сезона «большого молока» провели учебу для сельхозпроизводителей республики

Источник: The DairyNews
Минсельхозпрод Бурятии совместно с акционерным обществом «Молоко Бурятии» провели для руководителей и специалистов молочной отрасли мастер-класс по гигиене и санитарии пищевого производства, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный портал органов государственной власти РБ.
Мероприятие прошло в рамках проведения Дней российского предпринимателя на АО «Молоко Бурятии», где контроль за выполнением санитарно-гигиенических требований к производству молочных продуктов осуществляется на всех этапах.

- Молоко и молочные продукты незаменимы в питании людей, особенно в детском возрасте, поэтому вопросы качества и безопасности всегда остаются актуальными, - отметила в ходе семинара начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РБ Татьяна Полозова.

Участники семинара ознакомились на месте с производством линии розлива ультрапастеризованного молока на высокотехнологичном оборудовании Тетра Пак.

Кроме того, перед производителями молочной продукции выступила представитель Роспотребнадзора по РБ Ирина Хандарова, сотрудники «Молока Бурятии», а также представители компаний, занимающиеся поставками современных дезинфицирующих средств для пищевой и перерабатывающей промышленности.

По данным Минсельхозпрода РБ, сегодня в Бурятии закупом и переработкой молока занимаются 21 предприятия. В отрасли занято около 400 человек. В 2016 году реализована молочная продукции на сумму около 800 млн. рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью