В Бурятии на средства грантовой поддержки открывается семейно-животноводческая ферма молочного направления

Источник: egov-buryatia.ru
Житель Кижингинского района Республики Бурятия Солбон Цыдыпов стал победителем конкурса по развитию семейно-животноводческих ферм, и получил грантовую поддержку в размере 5 млн. рублей.
Средства он направил на строительство и оснащение молочно-товарной фермы на 50 голов. Приобрел КРС симментальской породы, пресс-подборщик, грабли, косилки и трактор.

Проект молодого фермера реализуется в рамках программы «Создание и развитие семейных животноводческих ферм, на базе К(Ф)Х», главной целью которой является развитие крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Республики Бурятия. 

Общая стоимость проекта более 8 млн. рублей. 40% от этой суммы предоставляется участником программы из них: 841 тыс. руб. собственные средства, 2 млн. 523 тыс. руб. заемные средства. Остальные 60%, а это  5 млн. 047 тыс. рублей средства государственной поддержки, выделенные в виде гранта.

Проект Солбона Цыдыпова предусматривает использование нового доильного оборудования, которое позволит повысить производство молока с 38 тонн в 2014 году до 104 тонн в 2019 году, а так же поможет создать на селе рабочие места со средним уровнем заработной платы - 9,080 рублей. Молоко, производимое на семейной ферме, будет поставляться на СХПК «Пищевик» для дальнейшей его переработки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью