В Бурятии молокозаводы и магазины повинны в низком качестве молочной продукции – Роспотребнадзор

Источник: baikalfinans.com
В Бурятии в нынешнем году более чем в два раза возросло количество жалоб на низкое качество молочной продукции.

«В прошлом году рассмотрено 12 обращений, а за первое полугодие нынешнего уже восемь», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

В нём прошло совещание по безопасности и качеству молока и молочной продукции с участием представителей молокоперерабатывающих предприятий, министерства сельского хозяйства республики, управления ветеринарии, экспертов центра сертификации. 

«В первом полугодии проверены три из 18 молокоперерабатывающих предприятий Бурятии. Требования технических регламентов и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов выявлены почти в 80 проц случаев», - отметили в санитарном ведомстве. 

«Нарушается технологии изготовления молочной продукции, готовая продукция не соответствует требованиям технического регламента по безопасности. Фиксируются: несоблюдение температуры хранения и приготовления, несоответствие помещений предприятий санитарным требованиям, нехватка помещений, изношенность технологического оборудования, несвоевременное прохождение персоналом медосмотров и отсутствие профилактических прививок», - рассказали в Роспотребнадзоре. 

Кроме того, его специалисты проверили в нынешнем году 36 продовольственных магазинов. Нарушения выявлены в 32-х. Основные из них - нарушения температурного режима охлаждения молока и молочной продукции, отсутствие обязательной информации для потребителей, несоответствие продукции обязательным требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. В ходе проверок исследовано 126 проб молочной продукции. Из них 7,5 проц не соответствовали микробиологическим требованиям безопасности.

«По выявленным нарушениям возбуждены административные дела, вынесено 54 постановления о привлечении виновных к административной ответственности. Они оштрафованы сумму более 170 тыс руб. Выдано 14 предписаний об устранении нарушений, внесено 18 представлений об устранении причин и условий, способствовавших административному правонарушению», - информирует Роспотребнадзор.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью