В Бурятии фермеры жалуются на проблемы реализации продукции

Источник: tvcom-tv.ru
В Бурятии началась посевная кампания. К массовому посеву приступили все районы республики.

Пока одни сельчане озабочены тракторами и сеялками, другие думают, чем накормить домашних животных.

Татьяна Кокорина держит личное подсобное хозяйство вот уже 25 лет. 25 лет труда и борьбы за выживание. Ведь на севере Бурятии заниматься животноводством - большой риск.

 - С каждым годом всё меньше и меньше держат коров, потому что очень тяжело, никто не хочет этим заниматься, да и мы сами по привычке, по инерции занимаемся, - признаётся фермер

Обеспечивает молоком Татьяна почти всю деревню Верхняя Заимка, три раза в неделю ездит в город Северобайкальск.

 - С реализацией - очень сложно, потому что нас за людей и не считают - на рынке только отведут место, потом сразу закроют, - сетует женщина. - А одновременно производить и реализовывать мы не можем. Надо заниматься или тем или другим. 

Несколько раз она обращалась в детский сад с предложением реализации молока, однако детям продолжают давать «коробочное». Ещё одна проблема - это отсутствие ветеринара. Его сократили по предложению Роспотребнадзора. Поэтому сельчане теперь сами и лечат, и роды у животных принимают.

По словам Татьяны, работать на себя интереснее. Главное - не лениться и любить животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью