В Бурятии фермер рассчитался за нецелевое использование кредита под контролем приставов

Источник: baikalfinans.com
Судебные приставы взыскали в пользу Министерства сельского хозяйства Бурятии материальный ущерб, причинённый действиями жителя Селенгинского района.

Фермер не по назначению потратил кредит на развитие фермерского хозяйства и получил государственную субсидию на возмещение процентов по нему

Как выяснилось, житель посёлка Новоселенгинск получив кредит, с помощью фиктивных документов подтвердил его целевое использование якобы на покупку крупного рогатого скота. После этого, он обратился в Минсельхоз для оформления субсидии на возмещение части затрат для уплаты процентов по кредитному договору, сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе УФССП по Бурятии.

На основании представленных документов министерством из федерального и республиканского бюджетов на протяжении трёх лет на счёт фермера ежемесячно перечислялись суммы, компенсирующие уплату процентов по кредитному договору в размере 10,5 % годовых.

В результате незаконных действий заёмщик стал фигурантом уголовного дела. После завершения судебного разбирательства Гусиноозёрский межрайонный прокурор обратился в суд за взысканием с осужденного неосновательно полученных денежных средств.

В рамках исполнительного производства судебные приставы ограничили должника в праве выезда за пределы Российской Федерации и наложили арест на его банковский счёт. Эти меры позволили компенсировать материальный ущерб, который составил 29 тыс рублей. Кроме этого, за несвоевременное исполнение судебного решения должнику пришлось выплатить 7% исполнительского сбора от суммы, подлежащей к взысканию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью