В Бугульминском районе Татарстана наблюдается заметное прибавление поголовья КРС

Источник: www.tatar-inform.ru
В хозяйствах Бугульминского района республики поголовье крупного рогатого скота по итогам I квартала 2012 года увеличилось почти на 5 процентов к аналогичному периоду 2011 года.
В хозяйствах Бугульминского района республики поголовье крупного рогатого скота по итогам I квартала 2012 года увеличилось почти на 5 процентов к аналогичному периоду 2011 года. За последний месяц стадо пополнилось 264 головами. Вместе с тем увеличился и надой молока – сегодня бугульминские коровы дают на 10 процентов молока больше, чем в прошлом году. За последние 2 недели – плюс одна тонна молока.

«Заметный рост поголовья скота в хозяйствах Бугульминского района РТ стал возможным благодаря реализуемым в республике программам, направленным на развитие и поддержку животноводства, в первую очередь благодаря строительству семейных ферм», – отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского муниципального района Р.Мухаметзянов в ходе еженедельной планерки.

Так, в прошлом году на условиях льготного кредитования в рамках национального проекта «Развитие АПК» сельчане получили 65 кредитов на сумму 17 млн. рулейб. Средний размер кредита составил 237 тыс. рублей. Напомним, что сегодня в Бугульминском муниципальном районе действуют 24 семейные фермы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью