В Бугульминском районе обсудили основные проблемы животноводства

Источник: www.tatar-inform.ru
В хозяйстве имени Мусы Джалиля привели конкретные примеры их решения.
В хозяйстве имени Мусы Джалиля привели конкретные примеры их решения.

  В сельском хозяйстве имени Мусы Джалиля Бугульминского муниципального района прошел семинар-совещание по вопросам животноводства и предстоящей зимовки скота. На сегодняшний день обеспеченность качественным кормом для общественного стада на условную голову составляет 37 центнеров кормовых единиц, что полностью покрывает 2-летнюю потребность в кормах. Однако по республиканским показателям Бугульминский район по заготовке мяса и молока в числе отстающих.

Открывая пленарную часть семинара, глава муниципального района, мэр города Бугульмы Ильдус Касымов сказал: «В 2010 году приведена в соответствие численность поголовья скота в общественном и частном секторах согласно статистическим данным. В связи с этим сегодня ведется целенаправленная работа по восстановлению и увеличению поголовья».

В Бугульме активно ведется работа по строительству семейных ферм и укомплектованию их поголовьем. В настоящее время на территории района действуют 16 семейных ферм, в процессе строительства находятся 8. 11 семейных ферм получили субсидии на возмещение части затрат на строительство или реконструкцию ферм из средств бюджета Республики Татарстан в сумме 2435,9 тыс. рублей и профинансированы из средств бюджета района в сумме 1290,9 тыс. рублей. И.Касымов отметил, что все семейные фермы должны работать: «По количеству семейных ферм мы находимся в первой пятерке республики. Но грош нам цена, если они не будут развиваться, не будут работать и приносить прибыль, как самим хозяевам, так и населению Бугульмы».
Директор Республиканской ветеринарной лаборатории Финсур Ахметов рассказал о состоянии и организации лабораторной диагностики кормов и животноводческой продукции. В своем интервью местным журналистам он привел в пример народную мудрость: «В сытой скотине есть надежда». При этом чтобы получать высококачественное молоко и мясо, животных нужно кормить правильно. Сбалансированный рацион также способствует появлению здорового потомства. О задачах ветеринарных учреждений по получению жизнеспособного плода рассказал заместитель начальника ГУВ КМ Риф Аглямов.

В практической части семинара обсудили вопросы подготовки животноводческих помещений, рациональное кормление животных в период зимовки, лабораторные анализы, иммунопрофилактику, а также разные заболевания – в частности, маститы коров, эндометриты, болезни копыт и другие. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью