Латвия 27.12.2016

В будущем году в Латвии могут подорожать молочные продукты

Источник: rus.tvnet.lv
В следующем году на молочном рынке возобновится умеренное развитие, а вызовами для отрасли станут растущие закупочные цены на молоко, удорожание конечных продуктов, дефицит рабочей силы и экспорт, рассказал вице-президент группы «Food Union» по развитию бизнеса Нормунд Станевич.
Он сказал, что уходящий год для отрасли был сложным, полным резких изменений и медленного развития. В первой половине года основным фактором были очень низкие закупочные цены на молоко, что ставило под вопрос развитие и существование некоторых фермерских хозяйств. Во втором полугодии закупочные цены стремительно возросли, в отрасли началось оздоровление, но рынок занял выжидательную позицию.

Станевич подтвердил, что в будущем году потребителям придется считаться с ростом цен.

Темп развития молочного рынка в будущем году будет не быстрым - 3-5%. «В отрасли ожидается дальнейшая консолидация, что будет способствовать росту эффективности и продуктивности производства», - отметил Станевич.

В 2017 году концерн «Food Union» планирует развиваться быстрее, чем отрасль в целом - на 5%-7%. Инвестиции в развитие латвийских предприятий составят 2 млн евро. Предприятие будет ориентироваться на производство продуктов с высокой добавленной стоимостью для местного рынка, расширение экспорта в Европу, Китай и на Средний Восток.

«Food Union» продолжит экспорт молочных продуктов в Шанхай и строительство двух перерабатывающих заводов в Китае.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью