В Брюсселе аграрии полили молоком фасад штаба партии премьера Бельгии

Источник: The DairyNews
Производители молока в знак протеста против сельскохозяйственной политики Евросоюза облили в понедельник стекла на фасаде здания в Брюсселе, где располагается штаб-квартира Реформаторской партии, которую представляет премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Молочники недовольны тем, что в настоящее время себестоимость производства одного литра молока превышает закупочную цену на 17 евроцентов, пишет The DairyNews со ссылкой на ria.ru.
Своей акцией сельхозпроизводители хотят привлечь внимание Евросоюза к положению, в котором они оказались из-за низких цен на их продукцию в условиях перепроизводства и продовольственного эмбарго РФ.

В настоящее время, пишет издание со ссылкой на бельгийский телеканал, себестоимость производства одного литра молока составляет в ЕС в среднем 41 евроцентр за литр, а закупочная цена лишь 24 евроцента.

Как уже сообщалось, европейские аграрии разбили стилизованную животноводческую ферму рядом со зданием Совета (министров) Евросоюза в Брюсселе, где в понедельник проводят совещание министры сельского хозяйства 28 стран ЕС, чтобы привлечь их внимание к бедственному положению сельхозпроизводителей. На площадь перед зданием "Юстус Липсиус" аграрии завезли скот, соорудив загоны для животных. Для участия в акции протеста в Брюссель прибыли также около 50 тракторов.

Ранее The DairyNews сообщало о том, что глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что властям необходимо задуматься как поддержать АПК после отмены эмбарго.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью