В Бразилии полиция задержала 16 человек по делу о коррупции в Минсельхозе

Источник: tass.ru
Федеральная полиция Бразилии задержала в пятницу 16 человек по подозрению в причастности к организации коррупционных схем в Министерстве сельского хозяйства страны. Об этом сообщил телеканал "Глобу".

По его данным, среди задержанных вице-губернатор бразильского штата Минас-Жерайс Антониу Андради, а также владелец агропромышленного холдинга JBS ("Жота-бэ-эси") Жоэсли Батиста и высокопоставленные сотрудники этой компании. Как полагают следователи, Андради, который занимал должность министра сельского хозяйства в период пребывания на посту президента республики Дилмы Руссефф (2011-2016 гг), действовал в интересах JBS в обмен на взятки. В совокупности ему вменяется получение не менее 7 млн бразильских реалов (более 1,8 млн долларов США).

Кроме того, по версии правоохранительных органов, в ведомстве действовала схема распределения средств, полученных незаконным путем от аграрного холдинга, в интересах политиков от Партии бразильского демократического движения (ПБДД), членом которой является действующий президент страны Мишел Темер.

Задержанным инкриминируется создание преступной организации, участие в ее деятельности, препятствование правосудию, участие в коррупционной деятельности и легализации незаконно полученных средств.

В мае прошлого года бразильский холдинг J&F ("Жота-и-эфе"), владеющий компанией JBS ("Жота-бэ-эси"), и Федеральная прокуратура страны заключили досудебное соглашение в рамках дела о коррупции, фигурантом которого стало руководство холдинга. В процессе переговоров о сделке со следствием владельцы холдинга - братья Жоэсли и Уэсли Батиста - передали в Федеральный верховный суд республики аудиозапись, на которой Темер якобы просит заплатить взятку бывшему председателю нижней палаты парламента Эдуарду Кунье, одному из главных инициаторов импичмента экс-главы государства Дилмы Руссефф.

По версии следствия, деньги предназначались для "покупки молчания" экс-спикера. Кроме того, в интервью журналу "Эпока" в июне 2017 года Жоэли Батиста заявил, что Темер возглавлял "крупнейшую и самую опасную преступную организацию Бразилии", а также утверждал, что президент обращается к бизнесу за деньгами для своей Партии бразильского демократического движение "без всяких церемоний".

Разоблачения JBS SA привели к началу самого масштабного политического кризиса с момента вступления Темера в должность президента Бразилии. В отношении президента было начато расследование по таким статьям, как коррупция, попытка препятствовать правосудию и организация преступного сообщества. Однако 2 августа 2017 года большинство бразильских депутатов проголосовали против продолжения процесса против главы государства, фактически заморозив расследование до окончания мандата президента в декабре 2018 года.

Темер стал первым в истории Бразилии действующим президентом, которому Генпрокуратура просила предъявить обвинения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью