В Большечерниговском районе Самарской области Россельхознадзор обнаружил 35 коров, больных лептоспирозом

Источник: The DairyNews
В связи с этим на территории животноводческого хозяйства установлен карантин.
Крупный очаг лептоспироза обнаружен в Самарской области, говорится в материалах Россельхознадзора. При лабораторных исследованиях проб сыворотки крови, взятых у крупного рогатого скота, принадлежащего ООО «Волна», осуществляющего свою деятельность в сфере разведения и содержания КРС на территории села Благодатовка Большечерниговского района, было выявлено 35 животных, больных лептоспирозом.

В связи с этим на территории животноводческого хозяйства, расположенного по адресу: с. Благодатовка, улица Шоссейная, 1 - установлен карантин.

Справочно:

Лептоспироз (синонимы: штутгардская болезнь, инфекционная желтуха, болезнь Вайля) - зооантропонозная бактериальная природно-очаговая болезнь многих видов сельскохозяйственных, домашних, в том числе собак, кошек и диких животных. Болезнь характеризуется лихорадкой, анемией, геморрагическими поражениями почек, печени, слизистых оболочек ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, а также расстройствами центральной нервной системы. К лептоспирозу восприимчив также человек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью