В. Бочкарев: Нужно развивать промышленное производство молока

Источник: penza-press.ru
Губернатор Пензенской области  Василий Бочкарева  1 сентября на встрече с журналистами обсудил проблемы развития области в  условиях эмбарго.

По словам главы региона, одно из самых слабых мест — молоко и его производство в организованных хозяйствах в больших объемах.

«Важно промышленное производство молока. Проблема в том, что нам не выплачены все федеральные субсидии, из-за чего один из крупнейших производителей молока не приступает к реализации масштабных проектов», — сказал Василий Бочкарев.

При поступлении денег бизнес готов приступить к строительству двух крупных ферм в Пензенской области. Также прирост производства молока должен дать проект семейных ферм.

«Мы продаем молоко в соседние регионы, но этого мало, идет сокращение поголовья скота в стране. Если не будем строить крупные промышленные фермы, то к 2020 году сформируется дефицит молока в стране в размере 20 тысяч тонн. Важно еще развивать животноводство, производство мяса утки, овощей, в частности,картофеля», — подчеркнул Василий Бочкарев.

В планах — наращивать темпы производства яиц. За счет модернизации увеличить производство на кузнецкой, белинской и колышлейской птицефабриках.

«Рассмотрим возможность улучшения генетической составляющей фабрик,увеличения площадей. Ищем инвесторов, которые могли бы построить новую фабрику с расфасовкой и большими сроками хранения яйца», — рассказала глава региона.

Занимаясь продовольственной безопасностью, регион столкнулся с кадровой проблемой. В настоящее время не хватает селекционеров, лаборантов, технологов,агрономов, ветеринаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью