В ближайшие два месяца в североказахстанские хозяйства поступят 840 голов племенного скота

Источник: www.kt.kz
77 RU EN KZ
В ближайшие два месяца в североказахстанские хозяйства поступят 840 голов племенного скота, сообщает пресс-служба акима СКО.
В ближайшие два месяца в североказахстанские хозяйства поступят 840 голов племенного скота, сообщает пресс-служба акима СКО.

"За 8 месяцев текущего года только из-за рубежа в наш регион поступило 520 голов племенных животных, в основном - немецкие и австрийские симменталы, еще 840 поступят в сентябре - октябре", - сообщили в пресс-службе.

Как отметили в акимате, программа "Сыбага" специально разработана для мелких сельхозформирований, оператором которой является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

В частности, по информации пресс-службы, высокопродуктивный крупный рогатый скот казахской белоголовой породы поступил в крестьянское хозяйство "Исин" Акжарского района из племзавода "Ала Бота" села Аккудук Тайыншинского района.

"Решили обратиться за государственной финансовой поддержкой и в крестьянском хозяйстве "Алтын Дан". Условия кредитования очень удобны, говорит руководитель хозяйства Алтынай Галимова. Сейчас скот находится на пастбище", - уточнили в акимате.

Кроме того, в регионе развивается производство кормов. "Первый руководитель региона Серик Билялов посетил комбикормовый завод в районе М. Жумабаева. Производительность предприятия 140 тонн комбикормов в сутки. Предприятие работает по плану, сегодня здесь готовятся к переговорам по поставке отдельных компонентов для производства комбикормов", - проинформировали в пресс-службе.
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью