В ближайшие 5 лет мировые запасы пшеницы сократятся — IGC

Источник: apk-inform.com
Согласно ноябрьскому отчету аналитиков IGC, в ближайшие 5 лет производство пшеницы в мире будет планомерно возрастать и к 2017/18 МГ может достигнуть 730,6 млн. тонн против 655 млн. тонн, ожидаемых в сезоне-2012/13.В свою очередь, запасы зерновой будут сокращаться (если урожай не превзойдет ожиданий специалистов) и могут достигнуть 169 млн. тонн, тогда как в сезоне-2012/13 они составят 172 млн. тонн.     
Основной причиной для понижения оценки мировых запасов пшеницы в ближайшие 5 лет аналитики называют рост ее потребления — до 731 млн. тонн против 679 млн. тонн в сезоне-2012/13. В частности, использование зерновой продовольственного назначения может возрасти на 5,2% и в сезоне-2017/18 оказаться на уровне 489 млн. тонн. В итоге столь разнонаправленные тенденции могут привести к волатильности указанной зерновой на мировом рынке. 

В частности, наращивание уровня валового сбора пшеницы может оказать достаточно сильное давление на цены, что приведет к их ослаблению. В свою очередь, увеличение потребления и, как следствие, сокращение запасов указанной продукции ограничит потери в сегменте. А при наличии достаточной поддержки со стороны внешних факторов может даже вывести котировки пшеницы в "плюс". 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью