В ближайшие 10 лет реальные цены на продукцию сельского хозяйства будут падать

Источник: The DairyNews
В течение ближайших 10 лет реальные цены на продукцию сельского хозяйства будут падать, что будет обусловлено ростом производства, затаренностью складов ослабевающим ростом спроса, сообщил The DairyNews представитель Организации экономического сотрудничества и развития при ООН Стефан Хубертус Гэй (Stephan Hubertus Gay) в рамках всемирного Молочного Саммита, проходящего в г. Дэджон (Ю.Корея).
Ожидается ежегодное падение реальных цен практически на все виды сельхозпродукции, за исключением сухого обезжиренного молока, чей ежегодный рост составит около 1% в год и сухого цельного молока.

Цены на основные виды биржевых молочных продуктов если и будут расти до 2027 года, то весьма незначительно. Останется довольно значительная разница цен между молочным жиром и другими компонентами молока.

Мировой спрос практически на все виды сельхозпродукции замедлится в первую очередь из-за снижения душевого потребления, причем самое значительное снижение потребления ожидает сегмент растительных жиров. Единственным сегментом, который ожидает рост потребления на душу населения являются свежие молочные продукты.

Причем рост этого сегмента произойдет за счет азиатских стран, в первую очередь Индии и Пакистана, которые будут существенно наращивать производство сырого молока и, соответственно производство свежей молочной продукции.

Европейский Союз и Северная Америка, напротив будут сокращать потребление свежих молочных продуктов, и при этом увеличивать потребление продуктов глубокой переработки молока.

Соответственно, рост производства молока и рост его потребления будут идти примерно одинаковым темпом, в первую очередь за счет Индии и Пакистана. В ЕС и США сохранятся излишки, которые будут компенсироваться спросом со стороны азиатских стран.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью