В белорусской "молочке" сократилось число убыточных ОАО

Источник: agronews.by
Согласно данным отчета Министерства финансов Беларуси, из 36 открытых акционерных обществ молокоперерабатывающей отрасли убыточным по результатам трех кварталов 2013 года оказалось только одно предприятие.
ОАО «Оршасырзавод» сработало в убыток, равный 4,9 млрд бел руб (514,7 тыс долларов). Напомним, что по итогам первого полугодия прошлого года себе в убыток также сработало и ОАО «Оршанский молочный комбинат», на этот раз получившее прибыль в размере 8,9 млрд бел руб (934,9 тыс долларов).

В свою очередь, тройка лидеров молокоперерабатывающей отрасли, по сравнению с результатами первого полугодия прошлого года, также претерпела некоторые изменения. На третьем месте по прибыльности по итогам трех кварталов этого года оказалось ОАО «Беллакт» с финансовым результатом в 106,8 млрд бел руб (11,2 млн долларов), на втором — ОАО «Лидский молочноконсервный комбинат» с прибылью в 145,3 млрд бел руб (15,3 млн). Между тем, главный лидер не изменился: самую большую прибыль за отчетный период показало ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» — 219,5 млрд бел руб (23,1 млн долларов).

Данные о финансовой деятельности белорусских молокоперерабатывающих предприятий за три квартала прошлого года, являющихся ОАО, согласно отчету Минфина, представлены ниже:

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью