В Белгородской области запланировали строительство МТК на 4800 дойных коров

Источник: The DairyNews
Проект создания молочного-товарного комплекса на 4800 дойных коров был представлен на заседании «малого» Правительства области, сообщили в пресс-службе администрации Белгородской области, передает The DairyNews. Инвестором выступит ООО «Росмолпром» (Курская область).
Комплекс планируется построить к концу 2017 года близ села Борки Валуйского района. Цель проекта – получение 45000 тонн молока в год от коров голштинской породы. На новом предприятии будут работать порядка 330 человек, уточнили в пресс-службе. В перспективе, с целью привлечения молодых специалистов, планируется возведение коттеджного поселка или многоквартирного дома вблизи комплекса.

Ранее The DairyNews сообщало о том, что компания «Зеленая долина» начала строительство второй очереди молочно-товарного комплекса в Белгородской области. Комплекс будет располагаться в Корочанском районе. Молочное стало на фермах комплекса составит 4 тысячи фуражных коров голштинской породы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью