В Белгородской области загорелся склад молочного завода

Источник: belpressa.ru
11 августа произошёл пожар на складе готовой продукции завода «Тульчинка» в селе Засосна Красногвардейского района.

Как сообщили «БелПрессе» в пресс-службе МЧС России по Белгородской области, сообщение о возгорании поступило на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы в 10:20. В помещении 50 х 25 м вспыхнул огонь.

В ликвидации пожара участвовали десять человек и четыре единицы техники. Уже через 23 минуты после звонка пожар локализовали. Через два часа пожарные ликвидировали открытое горение. А в 15:03 была объявлена полная ликвидация пожара. В результате пострадали тара и поддоны, находящиеся на складе, и само здание.

Пожар в районе вызвал большой шум. Молочный завод «Тульчинка» (крупный производитель спредов и сливочного масла) входит в группу компаний «Терра Фуд» – крупнейшего мясо-молочного холдинга Украины.

О пожаре написал в своём блоге и белгородский писатель Владимир Калуцкий:

«Я недавно ещё работал на этом заводе. Предприятие, доложу вам, технологически, пожалуй, самое совершенное в отрасли. Здесь военизированная охрана, строжайший медицинский и санитарный контроль. На территории нельзя курить, ибо от дыма срабатывают датчики и сразу начинают выть сирены пожарной охраны. А склад готовой продукции – почти космическая стерильность и безопасность. Негорючие панели стен, бетонный потолок, металлические фермы перекрытий, противопожарные щиты, датчики дыма, температура, близкая к нулю».

Какова причина пожара – предстоит выяснить. Как пояснили в ГУ МЧС России по Белгородской области, проверка будет длиться около десяти дней. На данный момент версий несколько. Основная – короткое замыкание электропроводки. После установления причин будет принято процессуальное решение по факту возгорания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью